咸阳古渡律师服务所
您所在的位置:首页 > 法律答疑  > 法律答疑
离婚律师:离婚时放弃抚养费,后期还可以要抚养费吗?
来源:www.guduls.cn 发布时间:2019年09月29日
近期来咨询的一位戴女士称:她和前夫2018年7月末因感情不和而协议离婚,并签订了离婚协议书,协议中约定孩子归戴女士抚养,当时30万元的存款也归戴女士所有,对方无需给付抚养费。离婚后,戴女士因做生意亏损,一个人抚养孩子有些吃力,现在想让孩子的父亲承担一部分抚养费用。所以来咨询:问离婚时,放弃了丈夫应承担的抚养费,后期还可以要抚养费吗?接下来咸阳离婚律师就针对这个案例来给大家做一个统一的解答。

咸阳离婚律师

咸阳离婚律师告诉你,根据我国婚姻法第二十一条:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

咸阳离婚律师告诉你,由此可知,抚养未成年子女是父母的法定义务,一方抚养的子女,另一方应负担必要的抚养费。你与你前夫在离婚时,虽然约定了对方不需支付孩子抚养费,且约定合法有效,但是这只对你们双方具有约束力,并不能以此来对抗孩子,成为拒绝给付孩子抚养费的正当理由,因为抚养未成年子女是父母的法定义力,故你前夫仍需履行抚养子女的义务。

结合上述法律规定,你前夫仍有义务给付孩子的抚养费用,因此你可与其先前协商解决,如果协商不了,你可以孩子名义起诉其父亲,由法院裁判其应履行的抚养义务,并确定给付抚养费的具体数额及给付的时间。



相关文章